Вопрос об использовании обстоятельств ранее рассмотренного дела в нынешнем судебном решении

• г. Челябинск

Цитата из решения суда:"Вышеуказанным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ответчик ФИО 1 был вселен в спорную квартиру в установленном законом порядке, на момент приватизации он имел равное с ФИО 4 право пользования квартирой, поэтому за ним сохранилось право проживания и пользования этим жилым помещением.

Данные обстоятельства ранее рассмотренного дела суд берет за основу при вынесении решения по настоящему делу.

Доводы представителя истца о том, что суд при вынесении решения по настоящему делу не может учитывать обстоятельства ранее рассмотренного дела, поскольку в деле участвуют иные лица, несостоятельны, так как в ходе данного судебного разбирательства суд не пришел к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу."

Уточняю ещё раз: Истцы в этих двух делах - РАЗНЫЕ! Ответчик один и тот же.

Исходя из смысла ч. 4 ст. 13, ч.ч. 2 и 3 ст.61, ч.2 ст.209 ГПК РФ, п.6 и абзаца 4 п.9 Постановления Пленума ВС РФ можно ли утверждать, что суд в своем решении неправомерно сослался на обстоятельства, которые в данном судебном заседании не исследовались?

Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае суд считает, что лица были те же, о чем свидетельствует его фраза "так как в ходе данного судебного разбирательства суд не пришел к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу". Поэтому вам остается только оспаривать по существу судебное решение в апелляционном порядке.