Финансовая защита при разводе - практика выплат мужьями алиментов и способы обеспечить свое существование

• г. Хабаровск

Скажите при разводе мужья как показывает опыт приносят добровольно з/п бывшим жёнам или нет как себя защитить чтоб не остатся без существования на жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Сразу подавайте заявление о взыскании алиментов на детей. Если муж согласен - вы можете оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Здравствуйте.

После развода мужья не должны приносить зарплату бывшим женам.

Если есть основания то можете требовать устранения алиментов.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.