Раздел собственности при разводе - спор о стоимости автомобиля и возврате денег матери.
398₽ VIP

• г. Казань

Вопрос о разделе собственности при разводе. Разводимся с женой, с которой у нас в собственности автомобиль, купленный в 2012 году, жена настаивает на его продаже и разделе средств, тогда он стоил 500 тыс., 250 тыс из которых дала её мама, моя тёща. Сейчас жена настаивает на возвращении этих 250 тыс рублей матери. Я же с этим не согласен, ведь на тот момент мы были ещё семьёй и хочу, чтобы независимый эксперт оценил стоимость автомобиля на данный момент времени и уже эту сумму разделить пополам. Как быть, кто прав, кто не прав, все чеки от купленного авто у неё?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд и делите совместно нажитый автомобиль. В таком случае назначат экспертизу (ст. 79 ГПК РФ) и одному из супругов присудят половину стоимости авто, а второму - сам автомобиль (ст. 38 СК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы не обязаны ничего продавать

нужно сделать оценку имущества

и заплатить госпошлину.

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Все ссылки Вашей супруги на то, что часть денег на покупку авто дала ее мама, должны быть подтверждены либо распиской, составленной в тот период, в которой четко будет указано на какие цели даются деньги. Либо в договоре купли-продажи автомобиля должно быть четко прописано на какие средства он приобретается, например:" автомобиль приобретается на денежные средства ФИО мамы в размере 250 000 рублей и...".

Если таких доказательств нет, то ни один суд все ссылки "давала мама" не примет во внимание. Оценивайте и делите стоимость на день оценки пополам.

В соответствии с положениями СК РФ, а также в соответствии с разъяснениями п. 1 Постановления Пленума Верховного суда о судебной практике по делам о расторжении брака:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, если бывшая супруга не докажет, что машина приобреталась, в том числе частично за заемные средства (НЕ ПОДАРЕННЫЕ семье), в ее пользу суд может взыскать одну вторую от стоимости машины на момент раздела имущества (рассмотрения дела в суде).

Здравствуйте. Мама давала ей в долг эти деньги? Есть расписка? Думаю, что нет, это малодоказуемо.

В соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ,

При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если не согласны с данной оценкой автомобиля, то ходатайствуйте в суде о назначении судебной товароведческой экспертизы. Просите установить стоимость автомобиля на данный момент с учетом износа. Автомобиль может быть поделен следующим образом: кому-то автомобиль, кому-то компенсация в размере половины стоимости авто.