Возможно ли подать кассационную жалобу, если суд пропустил сроки подачи апелляции без уведомлений?

• г. Москва

Можно ли подать сразу кассационную жалобу, если по вине суда пропущены сроки подачи апелляции? Не было никаких извещений - ни о поданном иске, ни о вынесенном определении. Копию решения судья выслала через неделю после вступления решения в законную силу.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Нет, проскочить апелляционную инстанцию не получится. Если пропущен срок по вине суда, то подается ходатайство о восстановлении срока. Удачи вам и всего наилучшего.

Елена, проскочить апелляцию Вы не можете. Вам нужно подать заявление в Суд на основании ст.112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков. К заявлению нужно приложить апелляционную жалобу для суда и по количеству лиц, участвующих в деле. В апелляционной жалобе обязательно сошлитесь на ненадлежащее извещение судом, но предварительно ознакомившись с материалами дела, если в материалах дела отсутствуют судебные извещения, то это будет безусловным основанием, как для восстановления срока, так и для отмены судебного решения. Но лучше за помощью обращаться к юристам. Всего Вам доброго!

В Вашем случае надо не кассацию подавать, а заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы. Вместе с заявлением о восстановлении срока подается и сама апелляция.