Вопрос о проживании жены сына в муниципальной квартире, если мать и дочь против

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны мать, сын,дочь, и внуки (от сына и дочери) может ли жена сына проживать в этой квартире, если мать и дочь против.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Ее регистрация на данной жилплощади, равно как и ее вселение на указанную жилплощадь возможны только с согласия всех совершеннолетних нанимателей квартиры.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вселение возможно только с письменного разрешения всех остальных членов вашей семьи, зарегистрированных в квартире.