Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг и влиять на старшего сына в квартире?

• г. Лыткарино

Нас в квартире прописано трое. Мать, старший сын и младший. Старший сын с семьей не общается. Коммунальные услуги оплачиваем полностью. Старший сын игнорирует оплату. Каким образом повлиять на старшего сына?

В квартире была проведена перепланировка в 1980 году, которая по планам БТИ ни где не проведена.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира находится в муниципальной собственности, если сын длительное время не проживает и даже не ночует в квартире, то его можно в принудительному (судебном) порядке признать утратившим право на проживание и снять с регистрационного учета. Вопрос перепланировки никак при этом не поднимается.

Анатолий, документы по квартире - выписка из домовой книги, где указано, кто зарегистрирован в квартире и с какого времени, документ о том, на каком основании предоставлялась квартира, наверное, в Вашем случае будет ордер, квитанции на оплату квартиры. А также главное для Вас - это доказать, что сын не проживает в квартире уже длительное количество времени, что фактически его местом жительства является другая квартира: свидетельские показания, возможно, какие-то документы и пр. Анатолий, в любом случае я бы посоветовала Вам обратиться к специалисту, чтобы тот изучил имеющуюся ситуацию более подробно, а также документы, подготовил правовую позицию, помог составить грамотно иск, опираясь на нормы права. Правовое основание иска - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ - При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Также важно знать, что если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Нет, для приватизации необходимо согласие всех на нее. Единственное, что кто-то может отказаться от приватизации, но вряд ли это Ваш случай. Тем более, что отказ от приватизации не влечет с неизбежностью возможность снятия отказавшегося с регистрационного учета.

Добрый день Анатолий!Вам необходимо написать исковое заявление в районный суд о признании вашего старшего сына утратившим право пользования квартирой снятии его с регистрационного учета.Обязательно пригласите на суд соседей или ваших друзей-людей кто часто бывает у вас и может дать показания что сын с вами не живет.Как вариант пригласить участкового для составления протокола.И запрос в местную поликлинику, что он не обслуживается в ней.Удачи!