Как оформить право на жилье - юридический аспект, необходимые документы и консультация специалиста.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мама продала свой дом и отдала дочери деньги на достройку дома. Теперь мама хочет оформить 2 комнаты в доме на себя, и в договоре включить строку, что после ее смерти ее часть (2 комнаты), чтобы перешли ее внучке. Как это правильно сделать? К кому обратиться? И какие дакументы для этого оформления нужны?

Ответы на вопрос (7):

Если есть воля на то дочери, то договор дарения делается. Перед этим нужно сделать раздел в натуре, выделить эти 2 комнаты. Поставить на кадастровый учет, зарегистрировать. ,написать завещание.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В договор такую фразу не включите, все это надо оформлять в завещании. Чтобы передать маме в собственность 2 комнаты, следует вначале зарегистрировать их как отдельный объект права. Думаю, что Вам не стоит этим заниматься, а лучше просто подарить маме долю в праве собственности на дом. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прямо указано:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Это возможно. Надо оформить дом в долях по ст.246 ГК РФ по 1\2 каждой и составить завещание на внучку. Оформляется всё у любого нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Выделить конкретно 2 комнаты будет весьма проблематично. Можно оформить на маму долю в совместной долевой собственности на дом и определить эту долю оглашением с другим собственником в 2 комнаты. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А на внучку можно оформить завещание на долю мамы.

Здравствуйте. Все зависит от того, с какого моменты ваша мама хочет, чтобы внучка стала собственником этих комнат. Если она будет писать завещание ст 1118 ГК РФ, то внучка станет собственником после ее смерти. Если же она хочет, чтобы внучка стали собственником сейчас, то следует оформить договор дарения ст 572 ГК РФ.

В данной ситуации нужно действовать следующим образом:

1 После ввода дома в эксплуатацию и регистрации в Росреестре права собственности на дом ст 8.1.ГК РФ нужно будет выделять в натуре эти две комнаты Выделить можно только если есть техническая возможность такого выделения.

2.Только после выделения заключать договор дарения комнат ст 572 ГК РФ от дочери к матери.

3 Став собственницей этих комнат мать должна оформить завещание на дочку..

4 Если же же в договоре дарения указывать подобное то такое условие является ничтожным.

5.Более простой вариант подарить долю в этом доме соответствующей двум комнатам

тогда нужно будет обращаться к нотариусу. Для оформления сделки дарения доли.

А на свою долю мать также может оформить завещание.

У Вас странные представления о праве, оформить, завещание сделать без нотариуса и т.д.,свои 2 комнаты Вы,КОНЕЧНО, можете оформить,если к вопросу подойти грамотно, если не писать завещание в договоре о распроделении долей.