Кроме Постановления Правительства РФ N 713) регламентируется вселение и что мне предпринять в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

Паспортист не производит моё вселение к мужу и из-за этого я не могу зарегистрироваться у него по МЖ. Причём это должностное лицо ведёт себя крайне нагло, не даёт отказов, не выдаёт ф.7 и ф.9.

В результате у меня нет документов для предъявления жалобы в суд по данному вопросу.

Ясно, что действия паспортиста незаконны. Какими именно документами

(кроме Постановления Правительства РФ N 713) регламентируется вселение и что мне предпринять в данном случае? Посылать необходимые для этого документы по почте не имеет смысла,

так как мою подпись и подпись мужа на форме №6 должен лично заверить паспортист.

Спасибо за ответ.

Инга.

Ответы на вопрос (2):

Кроме указанного Вами постановления данный вопрос регулируется Законом РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и Конституцией РФ.

В данном случае Вам следует обратиться в суд. Вы можете потребовать в своем иске обязать суд выполнить паспортиста конкретное действие - заверить подпись на форме, выдать необходимые документы, а можете потребовать обжаловать отказ в регистрации как таковой и потребовать от суда обязать паспортиста зарегистрировать ВАс. В любом случае, если Вам не хватает доказательств и Вы не можете их представить в суд, Вам надлежит при подаче заявления в суд сразу написать ходатайство об истребовании доказательств, в котором укажите какие доказательства Вам необходимы, от кого их надо истребовать и почему Вы не можете их представить самоостоятельно (в Вашем случае - паспортист не хочет выдавать).

Кроме того, советую Вам обязательно потребовать возместить Вам моральный ущерб, причиненный незаконными дествиями паспортиста.

Направьте завление о регистрации в паспортный стол закозным письмом с описью вложения, сделайте копию данного заявления, и с этими документами отправляйтесь в суд. Паспортный стол обязан в 3-дневный срок поставить вас на регистрационный учет. Обжалуйте их бездействие. С уважением,