Необходимость письменного разрешения родителей для работы психолога с подростками 16-17 лет

• г. Ярославль

Имеет ли право психолог проводить занятия с подростками, юношами и девушками 16-17 лет без разрешения родителей? Или необходимо составить письменное разрешение на работу с ними?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Поскольку психология - специализированное направление медицины, неумелое применение методик психологии может нанести вред здоровью несовершеннолетним, а сами они находятся под опекой законных представителей, то согласие родителей на такие работы просто необходимо оформлять.

Психолог работает с детьми в школе только на основании предварительного согласия родителей, которая берется у них в начале учебного года.

Какого-то отдельного особого разрешения не требуется.

Родители должны оформить Согласие родителей (опекунов) на психологическое сопровождение учащегося в образовательном учреждении. Без него психолог не имеет право работать с ребенком.

Но есть важное уточнение. Я работаю не в школе, а в муниципальном учреждении, где всеу слуги практически оказываются бесплатно.

Родители должны оформить Согласие родителей (опекунов) на психологическое сопровождение учащегося в образовательном учреждении. Без него психолог не имеет право работать с ребенком.

Если психологическая консультация оказывается не в школе а в другом учреждении то применяется аналогия закона - все равно надо согласие.

В любом случае все обследования подростков а также использование результатов психологических тестов необходимо согласовывать с родителями, разработайте форму согласия на такое обследование в рамках работы с подростками и пусть родители эти согласия подписав передают в ваше учреждение, вам же лучше для подстраховки. Возможно вы будете какие-то тренинги с детьми проводить в рамках даже их профессиональной ориентации.