Завещание матери перед смертью - что получит сын после дарения дочерью половины квартиры и оплаты ипотеки

• г. Челябинск

Мать с дочерью договорились письменно дочь дарит половину 1 комнатнои квартиры матери за 2 половину мать платит квартира в ипотеке до сентября 2017 года мать умирает в марте 2017 перед смертью смертельно заболев пишет завещание на сына которыи все оплачива л-что получит сын.

Ответы на вопрос (8):

Договорились письменно. Но договор дарения не был зарегистрирован? Вы очень невнятно задали вопрос. Но, если мать написала на сына завещание на все имущество, то он все имущество получит.

Простая договоренность, даже если писали какие-то расписки, не имеет никакого юридического значения. В данном случае наследником квартиры будет сын, поскольку имеется завещание.

Добрый день! Надо смотреть документы. На ком ипотека? Как оформлена 2 половина квартиры? Подходите на очную консультацию с документами.

Здравствуйте! Если договора дарения официально зарегистрированного не было, а скорее всего так как ипотека, до полной выплаты квартира в залоге у банка.

Кто является собственником квартиры по договору ипотеки у того и все права. Сын не может получить в наследство того на что прав у матери не было.

Не был в простои форме между ними квартира в сееще в банке.

Завещание оформить или нет.

Сын оплачивал ипотеку и другои кредит-может он расчитывать на возврат денег потраченых им-или все развод.

Здравствуйте! Сын имеет право на получение имущественного налогового вычета по ипотеке на основании ст.220 Налогового кодекса, если квартира приобретена по договору купли-продажи. При наследовании или дарении вычет не предоставляется.