Специалист в банке допустил ошибку в платеже клиенту - правомерно ли работодатель требовать возврат денег и проводить недостачу?

• г. Новосибирск

Работаю специалистом в банке. Неверно провела платёж клиенту, ошибка в реквизитах, работодатель заставляет возвращать клиенту деньги за этот платёж и проводит недостачу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

[quote][/quote]

Клиент может взыскать с банка, а банк с Вас в порядке регресса.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Клиент может взыскать с банка, а банк с Вас в порядке регресса.

Правомерно. Работодатель может применить меры материальной ответственности к работнику в данном случае

.ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю