Планируется сокращение рабочих мест - мои права и правомерность сокращения в сложной семейной ситуации

• г. Чита

У меня на работе планируется сокращение рабочих мест. На данный момент времени я в разводе и ребенка воспитываю одна, кроме этого моему сыну недавно дали инвалидность. Ребенку 4,5 года. Разъясните, пожалуйста, мне мои права и правомерно ли меня могут сократить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь Андреевна! Согласно действующему законодательству (ТК РФ):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.