Получено письмо от Сетелем-банка о налогообязательстве - что это за выгода, правильная ли сумма налога и как поступить в ситуации отсутствия в базе налогоплательщиков?

• г. Ханты-Мансийск

Как мне быть. В марте 2017 года (согласно почтовому штемпелю) мне поступило письмо из Сетелем-банка о том, что мною в 2016 году получен налогооблагаемый доход в размере 1005 рублей 90 коп. в связи с возникновением материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, и о невозможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в размере 352 рубля. Кроме того, указано на необходимость самостоятельной и своевременной подачи налоговой декларации. С 01.03.2017 по 13.05.2017 я находилась в отпуске, в связи с чем письмо получила только по приезду. Обратившись в налоговый орган по месту жительства мной было установлено, что данная организация меня не подала в списки налогоплательщиков, меня в базе не оказалось. Кроме того, налоговым инспектором до меня доведена информация о том, что налог согласно законодательству 13%, что составляет немногим больше 180 рублей от указанной суммы в 1005 рублей 90 коп., а не 352 рубля, и что я просрочила подачу декларации, и при её подаче на меня возложат штраф в 1000 рублей за не своевременную подачу. Мне было рекомендовано созвониться с банком с целью уточнения вопросов почему такая сумма, и откуда взялась выгода. Я оплачиваю в данном банке автокредит, просрочек не было. К сожалению, с банком связаться не удалось. Хотелось бы знать, если сможете разъяснить, что это за выгода, действительно ли банк насчитал мне неправильную сумму налога (формулировка в начале сообщения из письма взята дословно), и как мне поступить в связи с тем, что меня нет в базе для подачи декларации и оплаты налога, и можно ли как-то доказать, что просрочка подачи декларации мной была допущена не специально, чтоб на меня не налагался штраф? Если я не оплачу данный налог из-за отсутствия меня в базе, какие последствия это вызовет? Каким образом мне обезопасить себя, так как я являюсь муниципальным служащим, и обязана ежегодно предоставлять декларации о своих доходах, а в декларацию за 16 год данная выгода не вошла, в связи с тем, что я узнала о ней позже подачи своих справок о доходах и расходах, и мне грозит данное нарушение некоторыми санкциями. Буду благодарна за подробное разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Материальная выгода возникает в том случае, если не оплачивается кредит, и банк списывает долги. Если вы оплачиваете, то требуйте у банка подачи корректировки по отчету.