Необходимость узаконить перепланировку при продаже квартиры - какие шаги следует предпринять?

• г. Иркутск

20 лет назад в квартире мы объединили санузел убрав перегородку. При этом все оборудование осталось на своих местах, заделали только одну лишнюю дверь, при этом появилась возможность поставить стиральную машинку. Семейные обстоятельства изменились, дети выросли, разлетелись. В данное время мы хотим продать квартиру. Вероятно есть необходимость узаконить перепланировку? Что необходимо сделать для этого?

Ответы на вопрос (4):

Да, необходимо будет узаконить перепланировку, в связи с чем необходимо будет обращаться с иском в районный суд и предоставить техническое заключение о том, что перепланировка сделана без нарушения строительных норм.

Добрый день. Вам легче будет обратиться в суд и в судебном порядке узаконить перепланировку. Для суда потребуется проведение строительно-технической экспертизы, которая скажет, что Ваши переоборудования не задели несущие стены и никакой угрозы для соседей и конструкциям дома нет. Можете в суд прийти в таким заключением. Экспертизу проводят экспертные организации, выбирайте любую, но лицензированную.

Такие заключения делают проектные институты, которые есть в вашем городе, также различные экспертные организации. Также нужно поручить юристу составление искового заявления, это можно сделать и до получения экспертного заключения. Обращайтесь, если нужна такая помощь.

А техническое заключение как получить?