После смерти ИП - как возвратить долги за оказанные услуги и защитить интересы супруги

• г. Екатеринбург

Такой вопрос, умер ИП,его супруга продолжила вести его бизнес, переоформив на ООО, и еще она зарегистрировалась сама в качестве ИП, еще при жизни ИП мужа были клиенты с которыми были заключены договора на оказания услуг, так вот после его смерти они еще 2 месяца пользовались услугами в полном объеме пока шла процедура переоформления с ИП на ООО в связи смерти первого, на данный момент эти организации отказываются оплачивать долг за оказаные услуги ООО, ссылаясь на смерть ИП.Как поступить супруге умершего ИП, и возможно ли вернуть долги за оказаные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Возможно взыскать долги, для этого сначала необходимо предъявить им письменные мотивированные претензии на основе норм ГК.

Добрый день. Если жена вступила в наследство, то имеет право требовать долги за оказанные услуги. Необходимо направить сначала претензии в адрес должников, а затем обратиться с исковым заявлением в суд.