«Хочет заработать - бухгалтерия отказывается выдать справку 2-НДФЛ начальнику вместо работника. Что делать?»

• г. Надым

Есть такой вопрос: бухгалтерия должна выдать справку 2 ндфл работнику предприятия. Сам работник не может за ней явиться так как рабочее место далеко. За справкой едет его непосредственный начальник. Бухгалтерия начальнику такую справку не даёт, говорит чтоб сам работник за ней явился. Правомочны ли такие действия бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственный начальник не является надлежащим лицом, которому бухгалтер обязан выдать такую справку если у него нет доверенности от работника.