Скажите могут ли приставы или суд наложить на мою ипотечную квартиру запрет на отчуждение. Я должна физ. лицу 500000 т р.

• г. Екатеринбург

Скажите могут ли приставы или суд наложить на мою ипотечную квартиру запрет на отчуждение. Я должна физ лицу 500000 т р.

Ответы на вопрос (7):

Запрет не нужен, так как по ипотечному кредиту квартира уже в залоге у Банка и продать ее Вы не сможете без согласия банка до полного погашения кредита.

Здравствуйте.

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ статья 94 дополнена частью 3, вступающей в силу с 1 октября 2016 г.

3. Должник обязан уведомить кредиторов об обращении взыскания на принадлежащее ему имущество, указанное в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, путем внесения сведений об обращении взыскания на такое имущество в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием размера требований в соответствии с исполнительным документом и очередности обращения взыскания на имущество.

Здравствуйте! Приставы в данном случае не имеют права налагать арест на квартиру, так как она уже находится в залоге у банка.

Не смогут, поскольку банк в этом случае сможет обратиться в суд и по суду снять арест службы судебных приставов. У банка-ипотекодержателя - приоритет по отношению к другим кредиторам.

Здравствуйте, Оксана!

На ипотечную квартиру или на единственное жилье приставы не смогут обратить взыскание по долгу, не относящуюся к выплатам по самой ипотеке.

Пишут что могут наложить и не могут. Кому верить!

Доброго времени суток!

Запрет регистрационных действий - легко, в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве". Не могут лишь обратить взыскание, так как квартира является предметом залога, обратить взыскание на неё может только залогодержатель

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!