Наследование и распределение имущества без завещания - кто является наследником первой очереди и как распределится дом при продаже?

• г. Тюмень

РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ И НЕ ОСТАВИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ. В СЕМЬЕ ТРОЕ ДЕТЕЙ. СТАРШАЯ ДОЧЬ СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ ЖИВЁТ В ДОМЕ И МЛАДШИЙ СЫН ЖИВЁТ В ЭТОМ ЖЕ ДОМЕ. а СРЕДНИЙ СЫН УЖЕ ТРИ ГОДА ЖИВЁТ СО СВОЕЙ СЕМЬЁЙ ОТДЕЛЬНО-В СВОЁМ ДОМЕ. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ? И ПРИ ПРОДАЖЕ ДОМА КТО НА КАКУЮ ДОЛЮ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.