Перевод из МАУ в МКП - законен ли запрос на написание заявлений на увольнение и приём?
₽ VIP

• г. Заполярный

Нас переводят из МАУ в МКП, требуют что бы мы написали заявления на увольнение и на приём, законно ли это? Вчера было собрание. Дело обстоит так: собственник не меняется, но меняется юридическое лицо-директор, МАУ как нам сказали ликвидируют и создают МКП, пообещали (на словах) что при увольнении получим компенсацию за отпуск-это то получим, а в МКП получим остальное (с трудом верится), но как мне сегодня сказал начальник отпуск будет не 52 дня как положено а за 4 месяца (в моём случае-у меня по графику в августе), ещё сказали: кому не нравится оставайтесь в МАУ-там вас официально предупредят о сокращении и сократят (не думаю что им выгодно платить по сокращению, по моему на лоха рассчитано). На мой вопрос что происходит (реорганизация или нет) сказали: ликвидация МАУ и образование МКП, причём сказали что по закону переводом нельзя и что их создать МКП заставила прокуратура в соответствии с 83 федеральным законом а МАУ не имеет право обслуживать жилой фонд (у нас ЖКХ по сути). Письменно за два месяца не предупреждали, на мой вопрос: на основании какого документа мы должны писать заявление на увольнение? Был такой ответ: на основании моего заявления. Устав дали, правда без первых 2-х пунктов но там толко про предприятие и учредителя. И ещё нам сказали что МКП, предприятие-коммерческая организация в отличии от учреждения, это правда? Что делать подскажите, пожалуйста. С 1 апреля передача. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Олег, данное требование работодателя незаконно. Помимо иных причин, в связи с которыми появляется новое юр лицо, с чистого листа, без долгов, так указанный Вами механизм позволит работодателю избавиться от неудобных работников, а остальные потеряют право на отпуск.

Перевод работников должен осуществляться по заявлению об увольнении в связи с переводом на новую работу и одновременным принятием на "новую" работу.

Действия работодателя не законны и скорей всего, Вам придётся отстаивать интересы в суде.

С уважением,

Здравствуйте, Олег! В действующем Трудовом кодексе РФ предусмотрено общее основание увольнения, такое как перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ). Если Вам предлагают перевод на другую работу, то от нового работодателя должно быть оформлено письменное приглашение о переводе. В указанном Вами случае Ваш настоящий работодатель законно предлагает работникам написать заявление об увольнении и заявление о приеме в новую организацию. Единственное, что нужно указать в заявлении об увольнении, это то, что Вы просите Вас уволить в связи с переводом на работу к другому работодателю. При увольнении Вам должны будут выплатить все суммы, которые причитаются Вам за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вы не согласитесь уволиться и перейти в новую организацию, то Вас могут уволить по основанию "увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации" (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). В данном случае работодатель должен будет Вам выплатить все причитающиеся Вам суммы и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и будет обязан сохранить средний месячный заработок в течение 2-х месяцев с момента увольнения. Так что выбор за Вами. Удачи!