Покупатели отказываются от покупки - как правильно оформить отказ и сохранить задаток

• г. Москва

Мы заключили предварительный договор КП ЗУ и жилого строения с задатком. В соглашении прописали, что если договор расторгается по вине покупателя, задаток остается у нас (у продавца). Покупатели передумали покупать. Как грамотно оформить их отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Нужно ознакомится с договором.

Отказ в данном случае никак не оформляется, поскольку никто вам не обязан оформлять какие-то документы. Отказ выражается в том, что в указанный в договоре дату сделка несовершенна. По вине покупателя.

Эту норма известна мне) Спасибо!

Продавец я.

В договоре прописано:

В случае отказа Покупателя от заключения договора купли-продажи объектов недвижимости, указанных в п.1 настоящего соглашения, задаток в полном объеме остается у Продавца.

Что необходимо оформить? Соглашение о расторжении? Отказ? Или и то, и то?

Ульяна, в данном случае ключевым является момент, согласны ли покупатели что-то подписывать.

Если нет, что будет логично с их стороны, если они хотят вернуть деньги, надо направлять им одностороннее уведомление, предложение заключить.

Если да, можно заключить соглашение.