Относится ли это к купле-продаже участка с домом?

• г. Москва

В одном из ваших ответов прочитала, что в настоящее время законодательство не требует нотариального оформления договоров купли-продажи садовых участков, и достаточно лишь зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Относится ли это к купле-продаже участка с домом? Насколько это безопасно для покупателя? Не будет ли в последствии у продавца (или у его наследников) гипотетической возможности отказаться от факта совершения сделки на том основании, что договор не был зарегистрирован нотариально?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, законодательство на сегодняшний день не требует обязательного нотариального удостоверения договоров отчуждения недвижимости (купли-продажа, дарение, мена и т.д.), к которой относятся и земельные участки и жилые дома, находящиеся на этих участках. Но обязательной является государственная регистрация сделки с недвижимостью и право собственности на недвижимость, даже в том случае, если по желанию сторон сделка была удостоверена нотариально. Поэтому после государственной регистрации уже ни от чего "отказаться" нельзя без законных на то оснований.

С уважением, Тамара