Опека требует разрешение от бывшего супруга на продажу унаследованной квартиры - что делать?

• г. Тюмень

Квартира досталась от родителей и я её приватизировала на себя и двух детей. Бывший муж там не был прописан и не является собственником. Хочу продать квартиру и купить новую большей площадью и так же выделить в ней такую же долю детям. Опека просит разрешение от бывшего супруга, а он его не даёт. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Попросите в органы опеки письменные требования или отказ в выдаче разрешения на продажу квартиры без согласия мужа. Такое отказ нужно будет обжаловать в судебном порядке, потому как квартиры приобретенной в период брака по договору приватизации, не и не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу, а потому Требование о предоставлении согласия супруга в данной ситуации не совсем верно.

Органы опеки просят согласи мужа на продажу долей, принадлежавших несовершеннолетним детям в квартире, как отца, т.е законного представителя своих детей. Вам в данном случае надо разъяснить опеке, что он это делает без всяких причин и оснований, тк. фактически жилищное положение детей улучшается. И если опека не выдаст такого разрешения, обязать ее это сделать через суд.