Как оспорить увольнение по статье прогул при наличии медицинской выписки из больницы?

• г. Омск

Знакомого человека хотят уволить по статье (прогул), у него имеется выписка из больницы, что находился на стационарном лечении, за две недели предупреждал, что не выйдет на работу по состоянию здоровья. Можно ли будет оспорить и убрать потом эту статью через суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Конечно, если работника, находящегося на больничном, уволен за прогул, такое увольнение будет являться незаконным, и может быть отменено в судебном порядке, работник может требовать выплаты за весь этот период денежной суммы в счет вынужденного прогула.

Добрый день! Если обстоятельства изложенные Вами соответствуют действительности, то в судебном порядке можно отменить незаконное увольнение и основание увольнения на увольнение по собственному желанию.

Выписка - это одно. А больничный лист у него имеется? Если нет больничного листа на это время, то никакая выписка из истории болезни не поможет. Выясняйте.