Как надежнее и дешевле оформить квартиру, приватизированную на бабушку

• г. Москва

Как надежнее и дешевле оформить квартиру, приватизированную на бабушку, чтобы она принадлежала внучке 14 лет (родители разведены). Бабушка - мать отца, В квартире прописана только бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Оформите куплю-продажу. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,