Как прекратить конфликт с соседом без вреда для животных после перестрелки моего кота с воздушного ружья

• г. Новосибирск

Сосед подстрелил моего кота с воздушного ружья, за то что он ходит в его грядки, попал под глаз, там дырка теперь и глаз опух и заплыл! Он сам, не лично мне говорил, что стреляет в котов, чтобы к нему не ходили! Подскажите как быть, не хочется ругаться, но и жалко животных.

Ответы на вопрос (3):

Сосед подстрелил моего кота с воздушного ружья, за то что он ходит в его грядки, попал под глаз, там дырка теперь и глаз опух и заплыл! Он сам, не лично мне говорил, что стреляет в котов, чтобы к нему не ходили! Подскажите как быть, не хочется ругаться, но и жалко животных

Подать заявление в полицию.

Потребовать возмещения имущественного вреда либо привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст. 245 УК РФ.

Здравствуйте, Валентина!

Вам следует обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о возбуждении против соседа уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". После возбуждения уголовного дела заявляйте гражданский иск в уголовном деле "О возмещении стоимости кота, расходов на лечение кота и компенсации морального вреда, причиненного преступлением".