Я не могу получить трудовую книжку из-за вынужденной подписи дисциплинарных приказов - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне не отдают трудовую книжку. При обращении вынуждают подписать приказы о дисциплинарном взыскании и лишении меня премии. Я не хочу подписывать эти приказы. А без их подписания мне не отдают документ. Запись о моём увольнении сделана ещё неделю назад. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

В последний день увольнения работодатель обязан произвести расчет и отдать трудовую книжку. Пишите жалобу в прокуратуру. За подобные действия работодатель попадет на большой штраф по ст.5.27 КоАП РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Он осадит работодателя.

И заставит выдать трудовую книжку.

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)