Правомерно ли в этом случае требование покупателя осуществить бесплатный гарантийный ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в течение какого срока после обнаружения недостатков по качеству, покупатель должен обратиться к продавцу? Покупатель (юр.лицо) закупил в нашей компании измерительный прибор. Гарантийный срок - 24 месяца. За месяц до окнчания гарантийного срока покупатель составляет рекламационный акт о непригодности этого оборудования, основываясь на заключении федерального органа по метрологии. Но это заключение и сам акт с рекламацией покупатель передает нам лишь спустя 4 месяца (т.е. к этому времени гарантийный срок уже истек). Правомерно ли в этом случае требование покупателя осуществить бесплатный гарантийный ремонт? Мы, как продавец, считаем что можем отказать покупателю в этой просьбе, ссылаясь на ст.483 ГКРФ, в которой говориться про разумный срок. На наш взгляд, 4 месяца - это не разумный срок. Помогите, пожалуйста, понять, на чьей стороне правда. Заранее большое спасибо!

Большое спасибо!

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, требование покупателя законны, т.к. он обратился к Вам с заявлением за месяц до окончания гарантийного срока.а проводить экспертизу, должны были Вы за свой счёт. Удачи.

Наталья, теперь в случае недостижения согласия и передаче дела в суд, ходатайствуйте о назанчении экспертизы, на разерешение которой ставьте вопрос о том, является ли недостаток производстенным браком.

В случае если эксперт установит производ. брак, ответственность как продавцу вам все равно придется нести. И не стоит забывать про неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в федеральный бюджет.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

Наталья! Руководствуйтесь п.6 ст. 19 Закона ОЗПП. Покупатель вправе к вам обратиться по истечении 2-ух лет, но только если недостаток существенный (критерии существенности см. в преамбуле к закону).

Антонина Васильевна! Спасибо за Ваш оперативный ответ! Но дело в том, что покупатель обратился к нам, спустя 4 месяца после окончания гарантийного срока.

А делать экспертизу его никто не просил. Если бы он обратился с просьбой провести экспертизу, то Вы абсолютно правы - мы бы сделали ее за свой счет.