Можно ли считать документы БТИ незаконными, и как это можно доказать?

• г. Барнаул

Не имея правоустанавливающих документов на землю, сосед по участку, построил недавно гараж, который нарушает строительные нормы СНиП границы: от межи стоит на расст. 50 см (вместо положенных 1 м) и по фасаду выступает на 1 м. С архитектуры есть предписание о приостановке строительства и ликвидации нарушений. Но сосед продолжал строительство. Сейчас он оформил кадастровый паспорт в БТИ, причем на чертежах видно нарушение гаража по СНиПу 2.07.01-89 п.2 - нарушение границ при строительстве объекта. Тем самым не имея разрешение на строительство он оформил провустанавливающие документы. Можно ли считать документы БТИ незаконными, и как это можно доказать?

Ответы на вопрос (2):

Константин, подавайте исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Оформление в БТИ, не значит что он имеет право устанавливающие документы. Есть ещё и земельный участок. который у него не оформлен, а это самый главный вопрос при оформлении права собственности.

Здравствуйте.

То что сосед получил кадастровый паспорт не значит, что постройка стала узаконенной. Это и говорите в кассации, все как сделали так и надо.

Удачи.