Проблемы с строительством гаража - отказ архитектуры и согласие соседа

• г. Брянск

На своем участке под индивидуальное строительство решила построить гараж. Обратилась в архитектуру, там мне сказали, что нужно межевание и координаты участка. После предоставления в архитектуру документов, там мне теперь уже отказывают в строительстве, порвали мое заявление, обращались грубо. Также ссылаются в архитектуре и на согласие соседа. Сосед против строительства, хотя гараж будет находится в 1, 5 м от его забора и пристроен к моему дому. У меня участок 5, 5 соток. Могут ли мне отказать в строительстве гаража, если сосед против? Куда можно обратится за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Для строительства Гаража, Вам нет необходимости брать разрешения на строительство в соответствии с градостроительным кодексом РФ п. 17 ст.51

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.