Я случайно стала генеральным директором фирмы - что делать?

• г. Москва

Мне 28 лет у меня сыну годик, замужем!

В 2009 г у меня были знакомые, на тот момент я с ними общалась... они попрасили им помочь мол у них кредит и они не могут открыть фирму... давай оформим на тебя, а через два месяца кредит погасим и выкупим у тебя эту фирму... люди хорошие, добрые, деньги у них всегда были, на тот момент я была одна без мужа, у меня не было ещё ребёнка, а теперь мне званят из милиции или налоговой там инспекции и говорят, что я являюсь ген. директором фирмы какой то,я и забыла уже про тот случай, прошло то 3 года, у меня семья ребёнок маленький... и что мне теперь делать, я боюсь ехать в эту инспекцию, что мне грозит за это, меня могут посадить или если они там в долгах, мне придёться платить, а самое главное, что я даже ни телефона ни адреса незнаю, вышла замуж и мы перестали общаться... что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Не бойтесь!

В налоговую инспекцию придется все равно поехать, но вас никто не посадит. Да. штрафные санкции могут применены, за непредоставление вовремя налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности.

Тем более, что согласно ст. 21.1. ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.