Сноха хочет опять же оформить на неё часть в новой 3-х комн.. Можно ли в этом случае оформить 1 комн.

• г. Сатка

Несколько лет назад моя мама приватизировала 2-х комнатную квартиру в равных долях с братом (на тот момент он уже был женат). Затем он со своей женой купил 1 комн. Квартиру (часть денег на оплату этой 1 комн. Квартиры сноха получила от своей бабушки, на вторую часть брат взял ссуду в банке). Документы в собственность оформлены на сноху. Фактически мама живет в их 1 комн., а брат со своей семьей в маминой двушке. Сейчас брат хочет мамину 2-х комн. Квартиру поменять на 3-х комн. Мы в затруднении как оформить право на собственность, так чтобы мама не пострадала. Ведь по документам ей принадлежит только часть в 2 комн. Квартире. Сноха хочет опять же оформить на неё часть в новой 3-х комн.. Можно ли в этом случае оформить 1 комн. Квартиру молодых на маму, а им своей семьей в новой 3 комн. И как это правильно сделать? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте НАТАЛЬЯ !

Указанная Вами в юридическом запросе жилищная ситуация вполне может быть решена при согласии всех участвующих в ее решении. Правда Вы не совсем верно описали жилищную ситуации, т.к. брат проживает в своей двухкомнтаной квартире, а не в маминой, потому что он является долевым собственником этой квартиры и имеет право пользоваться ею и распоряжаться наравне с другим долевым собственником этой квартиры.

Как решать эти вопросы (но на практике это будет нелегко осуществить, т.к. кто-то из участников не совсем с этим будет согласен) ?

1. Ваша мама может обменять свою долю собственности в 2-х комнтаной квартире на 1 комнатную квартиру, где она сейчас проживает, но с письменного согласия брата и его жены, а если у них есть несовершеннолетений ребенок, и он зарегистрирован в 1 комнатной квартире, тогда еще нужно будет письменное разрешение на такой обмен Органан опеки и попечительства. Это все РЕШАЕМО, но с согласия всех участников такого обмена.

Таким образом, Ваша мама становится полноправным собственником этой 1 комнатной квартиры и живет спокойно в ней до 100 лет и более...

А брат со своей женой будут пытаться обменять свою уже 2-х комнтаную квартиру на любую квартиру, большую по жилой площади (если у них есть ребенок, то им Орган опеки и попечительства не разрешит обменять на меньшую квартиру).

Это лучший вариант для всех участников, но особенно для Вашей мамы.

Но ведь брат с женой наверное "планируют" обменять на 3-х комнтаную 2-х комнатную и 1 комнатную квартиру... ??? В этом случае могут быть "ущемлены" у мамы Вашей жилищныке права.

2. Сноха оформляет по договору дарения с письменного согласия мужа 1 комнтаную квартиру на Вашу маму, а Ваша мама оформляет по договору дарения свою долю собственности в 2-х комнтаной квартире также с письменного согласия брата на его жену. Этот варинат тоже нормальный, если все будут согласны.

И так далее.

Удачи Вам всем.