Начальник грозит уборкой и понижением зарплаты - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Краснодар

С организацией заключон договор с 2008 г., где прописана моя зарплата, компенсации, премии. Отпуска. Я работаю оператором котельной в отопительный сезон, а в меж сезонье подсобным рабочим (это также указано в договоре). В этом году у меня большие переработки (их оплатили), потом в целях экономии хотели отправить в отпуск без содержания, я отказалась. Теперь начальник говорит, что за отказ, он переведет меня уборщицей и понизит зарплату. Правомерно ли это? На что мне опиратся (документы)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Татьяна!

Если согласно трудового договора Вы приняты на должность оператора котельной, то без Вашего письменного согласия Вас не могут перевести на другую работу и "понизить в должности", а также нельзя изменить обусловленную договором оплату труда, тем самым ухудшив Ваше положение. Если такое случится, то напишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру, потребуйте провести проверку законности действий работодателя и в случае выявления нарушений ТК привлечь к ответственности.

С уважением,

Татьяна, перевод работника на другую работу, в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ может быть осуществлен только по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством. В Вашем случае подобный перевод будет незаконен.

Добрый день.

Опираться вам надо на трудовой договор. Где должна быть прописана ваша должность.

Удачи вам.