Как повторно подать в суд для выписки бывшего мужа из дома, если он не проживает и не содержит жилье?

• г. Кунгур

В 2011 году подавала в суд на бывшего мужа, чтобы его выписали из дома, суд его не выписал. На протяжении всего этого времени, он не проживает в доме, не поатит и. Не содержит жилье, с новой семьей купили квартиру, дачу. Могу я повторно подать в суд, чтобы его выписали, мирно он решить этот вопрос не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Да подавайте иск о признании его утратившим право на жилплощадь в связи с выездом на другое постонное место жительства, если у него нет доли в праве собственности на Ваш дом.

Здравствуйте! Да, у Вас есть такое право, так как обстоятельства изменились, в исковом заявлении укажите что он фактически жильем не пользуется, его не содержит, плату за коммунальные услуги не вносит. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте, Светлана!

Если бывший супруг является собственником квартиры (доли в праве собственности), то Вы никак не снимете его с регистрационного учета. НО это не означает, что бывший супруг имеет право не оплачивать квартплату. Вы имеете право предъявить требование в суд о взыскании с него части выплаченных сумм соразмерно его доле.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если ваш муж является собственником доли в данном доме, то его никто и никогда из дома не выпишет, поскольку нет до этого законных оснований. А долги по коммунальным платежам и вы имеете право взыскать с вашего мужа пропорционально его доле через суд.