Не отдают трудовую с декабря 2016 г.

• г. Рязань

Не отдают трудовую с декабря 2016 г.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Ни при каких обстоятельствах работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку работника. При расторжении трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работает. За это нарушение его можно привлечь к административной ответственности. Обращайтесь в письменной жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! Если Вы уже уволены, то подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку, также взыскания компенсации за вынужденный прогул.

Тут можно подавать заявление в суд о возврате трудовой книжки, а так же взыскать с работодателя в денежную компенсацию морального вреда, причиненного вам неправомерными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ). Удачи.

Если Вы обращались жалобы в трудовую инспекцию, а ответа до настоящего времени нету, а также не принято никакие меры для восстановления ваших нарушенных прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников и одновременно на действия работодателя.

Начиная с 21 декабря 2016 года я писал по электронке и в инспекцию по труду г. Москва и в прокуратуру. Связывался по телефону с отделам кадров они меня просили выслать на электронную почту заявление (об увольнении и разрешение выслать трудовую по почте). И всё опять на тормозах, говорят не разрешает юрист по почте отсылать мою трудовую. Инспекция отписала что при проверке выявлено нарушения по задолженности по зарплате. Написал туда ещё раз. Три раза отсылал заказные письма с уведомлением два возвратились. Последнее послал с экспресс почтой дошла до адресата. Содержимое в письмах опять те же заявлении и претензия по задолженности зарплаты и не выдачи трудовой, пока тишина отослал 22.05.2017 г. Проживаю в г. Рязани офис в Москве. Ездили туда 17 марта 2017 года с коллегами попавшие в подобную ситуацию. Ни чего не вернули.