Как оплачивается больничный лист после производственной травмы и влияет ли он на расчет алиментов?

• г. Хабаровск

Получена производственная травма, упала с лестницы в рабочее время.

Как будет оплачен больничный лист?

Высчитают ли алименты с больничного листа?

Ответы на вопрос (3):

Больничный лист оплачивается в полном объеме в зависимости от трудового стажа. Если стаж не менее 8 лет, то оплачивается 100% среднего заработка.

Алименты с больничного удерживают на общих основаниях.

Здравствуйте! Больничный будет оплачиваться в зависимости от стажа работы. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Алименты с пособия по временной нетрудоспособности удерживаются только по решению суда, судебному приказу или соглашению об уплате алиментов.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" Удержание алиментов производится: в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Здравствуйте, Александра!

1. Оплата больничного листа напрямую зависит от стажа. С большим стажем (более 8 лет) положена выплата полной заработной платы на протяжении всего больничного. Если стаж маленький, то выплаты будут меньше, но минимумом является 60% от зарплаты.

2.В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень.