Как выгодно продать долю в квартире, оцененную выше рыночной стоимости, и решить проблемы с состоянием жилья

• г. Киров

Раньше кадастровая стоимость моей доли в квартире стоила 33500 руб, с текущего года, моя доля в квартире стоит 1073560 руб. Я не могу эту долю продать даже за 600 тыс. Даже если найдутся покупатели, то моя доля через нотариуса обойдется мне в налог 55 тыс. таких денег у меня нет. Можно ли продать нашему государству то, что они оценили, даже выше рыночной стоимости. Дому 80 лет, крыша упала, окна почти выпали, потолок рушиться, кирпичная кладка развалилась у перекрытия с крышей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы не согласны с кадастровой стоимостью, то её можно оспорить, либо подав заявление в комиссию при росреестре, либо обратившись в суд. При этом вам потребуется произвести независимую оценку стоимости вашего имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы вправе обжаловать кадастровую стоимость квартиры в комиссию при Росреестре, а при отказе - в судебном порядке. Оценку должен провести независимый оценщик.