Распределение наследства при наличии равнозначных банковских счетов у умершего и у мамы - что говорит закон?

• г. Мурманск

У меня умер отчим, есть у него дочь. Сейчас мама с ней делят наследство. Есть у него большой счёт, (но и у мамы есть равнозначный счёт в этом же банке). Нотариус нам говорит что его счёт придётся делить пополам, т.к есть у мамы счёт.Насколько это правильно? Мы читали по статьям, что если счёт открыт в браке, то 50% остаётся маме, а остальные 50% делятся между наследниками. Если можно то с ссылками на закон. Всем приятного дня!

Ответы на вопрос (3):

Наследство умершего делится в равной доли между наследниками вне зависимости есть у кого-либо счет или нет. Матери остается 50 %,только если это был бы общий их счет.

А счёт на имя Вашей мамы когда был открыт? Если в период брака, то и в этих деньгах есть супружеская доля Вашего отчима, которая должна быть включена в состав наследства.

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всё верно Вам сказали, если мамин счет открыт во время брака. Дело в том, что половина её счета тоже подлежит разделу между наследниками, поэтому так и получается.