Племянник подал в суд на принятие наследства - возможно ли их право на наследство?

• г. Череповец

Мой племянник подал в суд на принятие наследства своей покойной бабушки (моей матери) В исковом заявлении он заявил, что претендует на 1/2 дома в деревне,1/2 земельного участка и 1/2 денежных средств хранящихся на лицевом счете в банке, со всеми процентами и компенсациями. Помимо него наследниками являются: я как дочь и его родной брат. Подскажите, законно ли их право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да, являются. Они наследуют долю Вашего умершего брата, которая бы ему причиталась по закону если бы он был жив. Называется это - право представления. Непонятно одно, по поводу чего суд. Их право очевидно и нотариус обязан выдать им свидетельства о праве на наследство без всякого суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Хочу дополнить предыдущего автора, что дети вашего брата все вместе могут претендовавать только на 1/2 долю наследства в порядке представления (и в том тольк случае, если их отец умер раньше вашей матери). А 1/2 принадлежит вам. С уважением, Янкин А.Е.