Прошло более месяца с моего заявления на увольнение, но для выдачи трудовой требуется обходной лист

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление на увольнение больше месяца назад, сам работаю по договору в другой организации. Для выдачи трудовой требует проходит обходной лист.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае работодатель не прав. В любом случае трудовая книжка должна быть отдана работнику в день увольнения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Обходной лист трудовым законодательством не предусмотрен вообще. Работодатель обязан отдать трудовую книжку работнику в день увольнения, независимо от оснований увольнения. Если не отдает - это основание для обращения работника в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.