Как поступить, если не получается получить отпуск, несмотря на заявление и ссылки на законодательство

• г. Саранск

В отпуска не ходила три года-сначала не отпускали, потом сама не уходила нужны были деньги. Теперь мне нужен отпуск на две недели-не отпускают. Говорят некем заменить. Заявление написала за две недели. Что делать? На какие законы ссылаться.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Тут достаточно грубое нарушения законодательства, Вам нужно писать заявление на отпуск, ссылаясь на ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В случае отказа, можете писать жалобу в трудовую инспекцию, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На трудовой кодекс. Не предоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено. За такие вещи инспекция по труду штрафует работодателя на ура.

Здравствуйте.

График отпусков у Вас составляют в организации?

Вот на него и ссылайтесь, а также на ст. 122 ТК РФ.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

График составлен за полгода-отпуск должен быть в июле, но мне нужно две недели в июне и тем более три года не ходила в отпуск. Только иногда брала неделю в счет отпуска.

В данном случае, Вам должны были ежегодно предоставлять отпуск, а этого не было, у Вас накопилось достаточно большое количество отпускных дней, так что пишите заявление со ссылкой на ст. 122 ТК РФ и требуйте предоставить положенный отпуск.