И будет ли иметь значение, что они вообще не появлялись когда он болел.

• г. Санкт-Петербург

Муж являлся инвалидлм 1 группы с диагнозом гепатит с, цирроз печени. По договору дарения подарил мне, жене, квартиру находящуюся в его собственности. Мое право собственности зарегистрировано 17 января. 4 марта муж умер. На момент заключения сделки есть доверенность от его имени, где подтверждена его дееспособность нотариусом. Психических диагнозов не было, психотропные препараты не назначались. Могут ли его дети оспорить сделку? И будет ли иметь значение, что они вообще не появлялись когда он болел.

Благодарю вас. очень нужный форум.

Всего наилучшего.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла!

Право на обращение в суд у наследников имеется. Обратиться с иском в суд, не значит дело выиграть...Если будут оспаривать сделку на том основании, что умерший не отдавал отчет своим действиям на момент подписания договора, то будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Перед назначением экспертизы каждая из сторон вправе представить доказательства. Это могут быть медицинские и иные документы, свидетельские показания...

То, что дети не ухаживали за отцом, значения не имеет.

Удачи Вам!

Алла, подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным может любое заинтересованное лицо. Перспективность заявленных требований возможно определить после изучения конкретного искового заявления с приложениями. Нотариус удостоверяет, что человек находится в здравом уме и твердой памяти. При этом данное обстоятельство - субъективное мнение нотариуса. Заключение о психических расстройствах, вменяемости человека, может дать только психолого-психиатрическая экспертиза.

В Вашем случае, при предъявлении иска, будут анализироваться все обстоятельства дела, возможные свидетельские показания, медицинская документация, прочее.

Здравствуйте! Обратиться, конечно, могут. Срок исковой давности по таким искам 1 год с момента, когда истцу должно было стать известно о совершении сделки.

По такому делу им придется оплатить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Думаю, что в вашей ситуации заключение не будет в их пользу.

Если срок исковой давности будет пропущен, не забудьте заявить ходатайство о его применении.