Анонимная жалоба на одногруппника - подозрения в даче взятки/взяток и адресат её отправки

• г. Волгоград

Могу ли я анонимно написать жалобу на своего одногруппника по подозрению в даче взятки/взяток? Если да, то куда её отправлять?

Одногруппник часто подсмеивается над теми, кто сдает зачеты самостоятельно, во всеуслышание говорит о том, что даёт взятки преподавателям, иногда даже называет суммы.

Ответы на вопрос (5):

В полицию направляйте свое обращение.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте,

Анонимные жалобы в большинстве случаев никто не рассматривает, тем более если это будет обращение в полицию и прокуратуру. Кроме того, вы не располагаете никакими доказательствами, чтобы обвинять человека и это можно расценить как клевету

Желаю Вам удачи и всех благ.

Анонимные жалобы не рассматриваются. Но вы можете позвонить на телефон доверия полиции и указать данные факты. Проведут проверку, опросят данное лицо.

Доброго времени суток!

Анонимные обращения, к сожалению, не рассматриваются по существу (исключение - сообщение о готовящемся террористическом акте)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Сейчас рассматривают анонимные жалобы, напишите в прокуратуру и управление образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.