Анонимная жалоба на одногруппника - подозрения в даче взятки/взяток и адресат её отправки

• г. Волгоград

Могу ли я анонимно написать жалобу на своего одногруппника по подозрению в даче взятки/взяток? Если да, то куда её отправлять?

Одногруппник часто подсмеивается над теми, кто сдает зачеты самостоятельно, во всеуслышание говорит о том, что даёт взятки преподавателям, иногда даже называет суммы.

Ответы на вопрос (5):

В полицию направляйте свое обращение.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Анонимные жалобы в большинстве случаев никто не рассматривает, тем более если это будет обращение в полицию и прокуратуру. Кроме того, вы не располагаете никакими доказательствами, чтобы обвинять человека и это можно расценить как клевету

Желаю Вам удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Анонимные жалобы не рассматриваются. Но вы можете позвонить на телефон доверия полиции и указать данные факты. Проведут проверку, опросят данное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Анонимные обращения, к сожалению, не рассматриваются по существу (исключение - сообщение о готовящемся террористическом акте)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сейчас рассматривают анонимные жалобы, напишите в прокуратуру и управление образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Вчера классный руководитель прислал сообщение в котором было сказано чтоб все мои одногруппники в том числе и я отправляли ей фото и докладывали где я нахожусь каждый час с 15:00 до 22:00. Потом она написала что потом не обижаться если не будешь скидывать информацию где ты находишься и фото. Она имеет права заставлять нас отправлять ей информацию где я нахожусь и фотографию?

Куда можно обраится с жалобой на филиал рггу домодедов о том что преподователи берут взятки.

больше никаких доказательств этому нет! основываясь на одних этих показаниях следствие сделало отказной материал, сформулировав это тем, что взятка признана малозначительной и нет оснований для возбуждения уголовного дела! Действительно ли можно вот так на одних только показаниях обвинить человека, в получении взятки или же это была формальная отписка следствия? Как мне защитить свои права?

Большое спасибо.

Что грозит студенту за дачу взятки в размере 1000 рублей, если он при этом написал явку с повинной вместе с остальными одногруппниками?

Моему ребёнку в садике одногруппниками разбил голову кубиком до крови. Меня не вызвали, скорую-тоже, узнала по факту, когда пришла. Даже повязку не наложили, просто смазали зелёнкой и надели кепку. Кому и как правильно написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, если например я хотела дать взятку преподавателю института за зачёт, через третьего лица, я скинула деньги на карту третьему лицу, а он в итоге скрылся, деньги до преподавателя не дошли естественно. Могу ли я теперь вернуть как то свои деньги? Все переписки в вотцапе с ним есть. И что мне будет если я обращусь по этому поводу в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение