Можно ли отказаться от отпуска и получить компенсацию за него? Да или нет?

• г. Москва

Человека сокращают. Он не хочет идти в очередной отпуск. Работодатель его заставляет. Можно ли отказаться от отпуска и получить компенсацию за него. Пожалуйста ответьте да или нет. Больше ничего не надо.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Силой работника в отпуск послать нельзя. А при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

День добрый, если отпуск предусмотрен графиком отпусков --ст.123 ткрф--тогда имеет право отправить, если нет--тогда только с согласия работника могут отправить.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да. Конечно можно отказаться и получить компенсацию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!