Последнее судебное заседание может состояться завтра, но отсутствует протокол предыдущего заседания - стоит ли присутствовать?

• г. Москва

Завтра очередное судебное заседание, возможно последнее. До настоящего времени нет протокола последнего заседания от 25 марта. Правильно ли не ходить завтра на заседание под предлогом отсутствия протокола. Возможно ли сделать замечания на все протоколы после вынесения Решения. Спасибо за ваше внимание.

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правильно! Вам необходимо зафиксировать факт отсутствия дела с протоколом последнего заседания в канцелярии (об этом через экспедицию рекомендую подать жалобу на имя председателя). Затем после вынесения решения, отслеживайте момент сдачи дела в канцелярию и в течение 5 дней пишите свои замечания.

Валентин, отсутствие протокола с/з не повод не являться в заседание. Протокол с/з должен быть изготовлен не позднее 3 дней со дня заседания, замечания на протокол подаются в течение 5 дней со дня его подписания. (Ст.230, 231 ГПК РФ)

Вы можете написать ходатайство о предоставлении Вам копии протокола с/з и об ознакомлении с материалами дела для подготовки к следующему с/з.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.