Имеет ли право сотрудник ЧОП на строительном объекте осматривать личные вещи сумки работников?

• г. Чита

Имеет ли право сотрудник ЧОП на строительном объекте осматривать личные вещи сумки работников?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник частного охранного предприятия имеет право осматривать личные вещи только с согласия самого работника, при отсутствии этого согласия, он не имеет права туда даже заглядывать.

Права частного охранника закреплены, прежде всего, в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности РФ». Указанный Закон предоставляет охраннику следующие права:

осуществлять трудовую функцию по охране имущества собственников, защите жизни и здоровья граждан, а также другие функциональны обязанности, вытекающие из характера иных услуг, оказываемых охранной организацией (ч. 7 ст. 12 и др.);

задерживать на месте правонарушения лиц, совершивших противоправное посягательство на охраняемое имущество и незамедлительно передавать их в орган внутренних дел (ч. 6 ст. 12);

применять в отношении правонарушителя в установленном законом порядке служебное оружие, специальные средства (ст.ст. 16-18);

требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения вяутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны (п. 1 ст. 12.1);

осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объекта охраны) (п. 2) ст. 12.1);

производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средст в оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии води¬телей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (п. 3) ст. 12.1);

применять физическую силу в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 12.1);

оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач;

оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком (ч. 7 ст. 12);

на страхование на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных Услуг за счет средств охранной организации (ч. 2 ст. 19).