За какое время до учебного отпуска, я должен предоставить справку-вызов?

• г. Нижний Новгород

За какое время до учебного отпуска, я должен предоставить справку-вызов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Чем раньше предоставите, тем лучше, можете хоть за месяц, как ВУЗ выдаст Вам справку.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Требований с указанием за сколько именно дней до начала учебного отпуска Вы должный предоставить справку-вызов работодателю не существует. Однако, в соответствиие со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (этот порядок выплаты отпускных одинаков для любых отпусков). Оплатить учебный отпуск работодатель обязан за три дня до его начала, но не раньше, чем работник-студент представит справку-вызов из учебного заведения. Фирма предоставит учебный отпуск только после того, как работник предъявит справку-вызов, выданную учебным заведением. Поэтому в Ваших же интересах позаботиться о предоставлении этого документа заблаговременно.

Справку-вызов мне выдали 31 мая, учебный отпуск начинается с 1 июня до 30 сентября, на работу справку предоставил 1 июня, работодатель заставляет отработать 2 недели, аргументируя тем что я обязан предоставить справку-вызов не позднее чем за 2 недели до начала учебного отпуска.

А Вы спросите работодателя на каком основании (путь укажет статью ТК РФ) он просит справку за 2 недели или требует отработки?

Здравствуйте! Андрей, Вы завтра с утра обратитесь на прием к прокурору или его заместителю по данному факту нарушения работодателем трудового законодательства и нарушения Ваших гарантированных Законом прав на обучение. И все решится быстро. К работодателю будут применены меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!