Оплата отпуска учителя - правомерно ли не оплачивание воскресений?

• г. Хабаровск

У меня жена работает учителем. Её отпуск составляет 72 календарных дня с северными, оплачивают только 62 дня, мотивируя тем, что воскресенья (10 дней) это не оплачиваемые дни т.к. это выходные. Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 139 ТК РФ При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Именно так за все дни отпуска и должны рассчитывать.

Действия бухгалтерии совершенно противозаконны, так как в соответствии со ст.120 ТК РФ-

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Как видим в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются только нерабочие праздничные дни, все остальные дни оплачиваются в обще порядке.

Вы не дали ответа на мой вопрос, правомерны действия бухгалтерии школы или нет?

Не правомерны же, должны оплачивать каждый день (в календарных днях), отпуска из расчета средней зарплаты. Ст. 114, 120, 139 ТК РФ.