Как оспорить отцовство, когда интернат подал заявление на алименты - с женой или домом интерната? Вопрос выбора суда для подачи документов

• г. Санкт-Петербург

Если интернат подал документы на алименты, с кем оспаривать отцовства? С женой или домом интернатом? Давно отказались от ребенка и его устроили в интернат. Недавно интернат подал заявление на алименты, теперь приставы требуют от меня алименты, хотя я не являюсь биологическим отцом. Дом интернат находится в Павловске, я Питере выборгского р-на. В какой суд подавать документы?

Ответы на вопрос (3):

Если вы указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, поэтому вам нужно его оспаривать, для чего Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Ответчиком по данному делу будет являться интернат. Сам же иск подается по месту нахождения интерната, то есть по месту нахождения ответчика.

Если интернат подал на алименты то вы можете подать встречный иск в том же процессе. Если решение состоялось. То вы можете его обжаловать и одновременно подать на оспаривание отцовства. В зависимости от документов. Либо по месту нахождения интерната либо матери.

Если Вы оспариваете отцовство, при этом был отказ от ребенка, то в данном случае интернат и мать ребенка будут соответчиками. Поэтому выбор подсудности за Вами - либо по месту жительства матери ребенка, либо по месту нахождения интерната. В части иска интерната о взыскании алиментов - Вам будет лучше успеть подать иск об оспаривании отцовства, после чего просить суд, рассматривающий иск интерната, приостановить разбирательство дела до окончания рассмотрения Вашего иска об оспаривании отцовства. Иначе взыщут алименты на чужого ребенка, и потом придется дополнительно обращаться с иском об освобождении от уплаты алиментов, при том, что набежавшую за это время задолженность по алиментам с Вас никто не снимет. Такие дела.