Как оспорить отцовство, когда интернат подал заявление на алименты - с женой или домом интерната? Вопрос выбора суда для подачи документов

• г. Санкт-Петербург

Если интернат подал документы на алименты, с кем оспаривать отцовства? С женой или домом интернатом? Давно отказались от ребенка и его устроили в интернат. Недавно интернат подал заявление на алименты, теперь приставы требуют от меня алименты, хотя я не являюсь биологическим отцом. Дом интернат находится в Павловске, я Питере выборгского р-на. В какой суд подавать документы?

Ответы на вопрос (3):

Если вы указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, поэтому вам нужно его оспаривать, для чего Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Ответчиком по данному делу будет являться интернат. Сам же иск подается по месту нахождения интерната, то есть по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если интернат подал на алименты то вы можете подать встречный иск в том же процессе. Если решение состоялось. То вы можете его обжаловать и одновременно подать на оспаривание отцовства. В зависимости от документов. Либо по месту нахождения интерната либо матери.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оспариваете отцовство, при этом был отказ от ребенка, то в данном случае интернат и мать ребенка будут соответчиками. Поэтому выбор подсудности за Вами - либо по месту жительства матери ребенка, либо по месту нахождения интерната. В части иска интерната о взыскании алиментов - Вам будет лучше успеть подать иск об оспаривании отцовства, после чего просить суд, рассматривающий иск интерната, приостановить разбирательство дела до окончания рассмотрения Вашего иска об оспаривании отцовства. Иначе взыщут алименты на чужого ребенка, и потом придется дополнительно обращаться с иском об освобождении от уплаты алиментов, при том, что набежавшую за это время задолженность по алиментам с Вас никто не снимет. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда, об оспаривании отцовства. В котором указано, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. При этом есть задолженность по алиментам, подал заявление мировым судьям, об отмене алиментов. И недавно узнал, что пристав подала в розыск на меня. Должен ли я платить алименты? Что делать по поводу розыска?

До брака был рожден ребенок. Я не являюсь биологическим отцом ребенка, но в ЗАГСЕ записал его на себя (установление отцовства), хотя знал, что ребенок не мой. С женой развелись, она подала на алименты. Есть ли законная возможность отказаться от отцовства?

Как составить заявление в суд об отказе отцовства так как я не являюсь биологическим отцом ребёнка сделов обследования днк, а бывшая жена подала на меня алименты.

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Я выплачиваю алименты за сына но я хочу оспорить отцовство на него если подтвердиться что я не являюсь его биологическим отцом буду ли я дальше выплачивать алименты и в каком порядке я должен оспаривать отцовство.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

С бывшей женой (является наркозависимой) не оформлен развод, вместе не проживаем несколько лет. Недавно она родила ребенка, биологическим отцом не являюсь, в роддоме от ребенка отказалась. Теперь мне пришла повестка в суд по поводу лишения родительских прав и взыскания алиментов. У меня составлено исковое заявление, куда мне его подавать в суд откуда пришла повестка или в суд по месту жительства? Как действовать в данной ситуации?

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть в том, что я, не являясь биологическим отцом ребенка, зная, что он от другого человека, признал его (признал отцовство по заявлению в ЗАГСе). Однако, спустя 9 лет с женой я развелся, и после этого, уже бывшая жена, познакомила сына с биологическим отцом, мальчик меня за отца даже не считает теперь. Вопрос в том, могу ли я через суд доказать, что биологический отец другой человек, если могу, то на основании каких статей? Так как оспаривание отцовства не подходит по п.2 ст. 52 СК РФ из-за добровольного признания заведомо не своего ребенка.

Какое заявление подавать первым в суд на алименты, если биологический отец ребенка отказывается признавать отцовство, ребенку полтора года, знаю только прописку и его имя, фамилию.

Моя бывшая жена подала на алименты на ребёнка, которого я не являюсь биологическим отцом, я докажу что не являюсь биологическим отцом. Могу ли я подать на неё заявление о возмещении морального и материального вреда? В какой суд можно подать заявление (мировой или районный)? Есть ли госпошлина за подачу заявления, какая сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение