Вопрос - Могут ли уволить по статье, если не отрабатываю 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Смоленск

Мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Отрабатывать 2 недели я отказалась могут ли меня уволить по статье из за этого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. В соответствии с трудовым законодательством вы должны предупредить работодателя за две недели до даты увольнения либо прийти к соглашению с ним и уволиться в день который вы хотите. В ином случае работодатель вправе уволить по статье.

Работодатель вправе уволить вас за прогул. Вы должны предупредить об увольнении за две недели. Это время можно находиться на больничном либо в отпуске.

Добрый вечер! Что значит "отказалась" и почему? Вы заболели? Если врач Вам выдал больничный, то ничего страшного не произойдет, а если не дал и Вы просто не придете, то будет прогул и увольнение по статье. Вам надо было предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон - тогда и переживать бы не пришлось. Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна Витальевна.

Нет, такого понятия отработка, есть обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор по собственному желанию за 14 дней до предполагаемой даты расторжения.

Поэтому договаривайтесь с работодателем расторгнуть раньше, либо по соглашению сторон, либо по уважительной причине, семейным обстоятельствам.

На работу Вам нужно будет выходить или прогул Вам поставят и уволят по статье.

Или уйдите на больничный.

Всего хорошего.