Как оформить отцовство после смерти биологического отца? Шансы в судебном порядке и необходимость свидетелей наших отношений. Как защитить наследство от наследников.

• г. Воронеж

По следующему вопросу: отец ребёнка погиб не успев оформить отцовство, но есть анализ ДНК. Каковы шансы в судебном порядке оформить отцовство после смерти биологического отца и нужны ли свидетели наших отношений? Что нужно сделать, чтобы наследники не успели за это время поделить наследство? Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Шансы есть если анализ ДНК был проведен в судебном порядке. Свидетели нужны. На наследство можно наложить арест или запрет на выдачу свидетельства у нотариуса.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Нужны будут свидетельские показания также.

Здравствуйте!

Если есть анализ ДНК, обращайтесь в суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ребенок будет являться наследником первой очереди по закону.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте Анна. Шансы на установление отцовства у вас очень хорошие, если имеется анализ ДНК. Свидетели могут в суд тоже прийти. Даже если наследники успеют поделить наследство, то через суд вы сможете забрать свою долю